Directorio de Autoridades

Consejo Directivo

Rector

MA. Roberto Moreno Godoy
rmoreno@uvg.edu.gt
Oficina F-305
Ext. 21466
Vicerrectora Académica

MSc. María Luisa Durando de Boehm
mlboehm@uvg.edu.gt
Oficina F-305
Ext. 21545
Secretaria

Lda. Victoria Eugenia Rosales
erosales@uvg.edu.gt
Oficina F-205
Ext. 21620
Directora de Estudios

MA. Jacqueline García de De León
jgddl@uvg.edu.gt
Oficina J-203
Ext. 21544
Secretaria Ejecutiva/FUVG

MA. Cynthia del Aguila
cdelaguila@uvg.edu.gt
17 Ave 10-97 Zona 15 Vista Hermosa 3
2364-0528
Vocal Asesor

MBA. Fernando Paiz Mendoza
fpaiz@uvg.edu.gt
Oficina F-107
Ext. 21462
Vocal Asesora

Lda. Yolanda Toledo de Leal
yleal@imsa.com.gt
 
 
Vocal Asesor

MBA y MF. Benjamín Sywulka
besywulka@uvg.edu.gt
 
 
Vocal Asesor

Ing. Jorge Eskenasy
jeskenasy@comnetsa.com
 
 
Vocal Asesor

Salvador Biguria


Vocal Asesor

Federico Bolaños


Vocal Asesor

Ramiro Castillo


 


 

Invitado Permanente

Cristian Rodríguez


Invitada Permanente

Sofía Papahiu


Invitado Permanente

Dra. Mónica Stein
mstein@uvg.edu.gt
Oficina II2-311
Ext. 21525
Invitado Permanente

Dr. Adrián Francisco Gil Méndez
agil@uvg.edu.gt
Oficina F-106
Ext. 21381 / 21448
Vicerrector administrativo / Invitado Permanente

Ing. Luis Fernando Andrade
lfandrade@uvg.edu.gt
Oficina F-310
Ext. 21350

PBX. 2507-1500

Decanos

Facultad de Ingeniería

MBA. Fernando Paiz Mendoza
fpaiz@uvg.edu.gt
Oficina F-107
Ext. 21462
Facultad de Ciencias y Humanidades

Dr. Adrián Francisco Gil Méndez
agil@uvg.edu.gt
Oficina F-106
Ext. 21381 / 21448
Facultad de Ciencias Sociales

MA. Andrés Álvarez Castañeda
aalvarez@uvg.edu.gt
Oficina G-105D
Ext. 21456
Facultad de Educación

MED. Mariela Zelada
mzelada@uvg.edu.gt
Oficina F-110
Ext. 21442
Instituto de Investigaciones

Dra. Mónica Stein
mstein@uvg.edu.gt
Oficina II2-311
Ext. 21525
Colegio Universitario y Asuntos Estudiantiles

MA. Maricruz Alvarez Mury
maricruz@uvg.edu.gt
Oficina F-109
Ext. 21542
Decano de campus externos

Ing. Mario Morales
mmorales@uvg.edu.gt
Oficina F-109
Ext. 21567
Decana de Admisiones

MBA.  Andrea Dopazo
admisiones@uvg.edu.gt

PBX. 2368-8410
Asistente de Decanatura

Magda Cifuentes





PBX. 2507-1500

 

 

 

 

 

Directores Campus Altiplano

Director Ejecutivo
M. Sc. Juan Carlos Villatoro
jcvillatoro@uvg.edu.gt
Ext. 41101
Director Administrativo
Lic. Erick Estuardo Rodas Ericastilla
eerodas@uvg.edu.gt
Ext. 41103
Director Facultad de Educación
Ph.D. Domingo Yojcom Rocché
dyojcom@uvg.edu.gt
Ext. 41207
Directora de Calidad Académica
MEd. Maria del Carmen Franco Urizar
mcfranco@uvg.edu.gt
Ext. 41201
Director de Informática
MBA. Carlos Antonio Wohlers Soto
cawohlers@uvg.edu.gt
7931-0814
Director ITEC
Lic. Pedro Ezequias Ujpan Quiacain
peujpan@uvg.edu.gt
Ext. 41202
Directora Educación Contínua -EDUCON-
MA. Nely Amparo Elena Can Saquic
nacan@uvg.edu.gt
Ext. 41401
Directora Centro de Idiomas y Proyecto ACCESS
Lcda. Sara Colorado
sbcolorado@uvg.edu.gt
Ext. 41306
Director Campo Agrícola
Ing. Edwin de León
edeleon@uvg.edu.gt
Ext. 41112
Director Comunicación Social
Lic. Luis Alonzo Carrillo
lealonzo@uvg.edu.gt
Ext. 41305
Director Ingeniería en Tecnología Agroforestal
M.A. Armando José Cutz Tax
ajcutz@uvg.edu.gt
Ext. 41203
Director Administración de Empresas Turísticas
Lic. Pablo David Castro Ajcot
pdcastro@uvg.edu.gt
Ext. 41205
Registro Académico
Gloria Macario Tecúm
gmmacario@uvg.edu.gt
Ext. 41209
Gestión de Talento Humano
Lcda. Lidia Albertina Pérez Toc
laperez@uvg.edu.gt
Ext. 41102
Director Departamento de Cómputo
Ing. Gerson René Pérez
grperez@uvg.edu.gt
Ext. 41301
Director Financiero
Héctor Hugo Ramos
hramos@uvg.edu.gt
Ext. 41106
Ayudas Financieras
Lcda. Indira de Magdala Prado Méndez
imprado@uvg.edu.gt
Ext. 41212
Coordinador de Biblioteca
Edvin René Zaput Bocel
erzaput@uvg.edu.gt
Ext. 41303
Director de Emprendimiento e Innovación
Lic. Luis E. Urizar Méndez
leurizar@uvg.edu.gt
Ext 41602
Campus Sur: PBX: 7955 2800

PBX. 7931-0814

Fundación de la Universidad del Valle de Guatemala

Marta Aycinen a de Andrade               
Michael Ascoli            
Gabriel Biguria            
Juan Luis Bosch            
Ramón Campollo            
Hector Centeno            
Frank A. Dalton            
Nicholas Dorión            
Rodolfo Heinemann            
Julio R. Herrera            
Peter Klose             
Peter Kuestermann            
Yolanda Toledo de Leal            
Robert B. MacVean            
Guillermo Monroy H.            
Cordelia Mora de Mooney            
Dina Gerstenhaber de Nathusius             
Juan Niemann            
Johann Dieter Nottebohm            
Carlos Paiz Andrade            
Fernando Paiz Mendoza            
Salvador Paiz            
Eduardo Portocarrero            
Maureen Pennington de Riojas            
Cristián Rodríguez            
Carlos Rölz Asturias            
Juan Sanchez Botrán            
Emmanuel Seidner            
Danilo Siekavizza            
Juan A. Solares            
Arturo Soto Aguirre            
William Stixrud            
José Miguel Torrebiarte