Directorio de Autoridades

Rector

Rector
MA. Roberto Moreno Godoy
rmoreno@uvg.edu.gt
2364-0336/40










Decano de Campus Externos

Decano Campus Externos
Ing. Mario Morales
mmorales@uvg.edu.gt
2364-0336/40









Directores Campus Altiplano

Director Ejecutivo
M. Sc. Juan Carlos Villatoro
jcvillatoro@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1005
Director Administrativo
Lic. Erick Estuardo Rodas Ericastilla
eerodas@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1001
Director de Técnico en Informática
MA. Armando Cutz
ajcutz@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1045
Director Facultad de Educación
Ph.D. Domingo Yojcom
dyojcom@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1024
Director ITEC
Lic. Pedro Ezequias Ujpan Quiacain
peujpan@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1049
Directora EDUCON
MA. Nely Amparo Elena Can Saquic
nacan@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1003
Director de Emprendimiento e Innovación
Lic. Luis E. Urizar Méndez
leurizar@uvg.edu.gt
Campus Altiplano: PBX: 7931 0814 ext 1021
Campus Sur: PBX: 7955 2800
Director Biblioteca
Dr. Francisco Ralón
fjralon@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1033
Directora Centro de Idiomas y Proyecto ACCESS
Lcda. Sara Colorado
sbcolorado@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1044 - 1031
Director Campo Agrícola
Ing. Edwin de León
edeleon@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1020
Director Comunicación Social
Lic. Luis Alonzo
lealonzo@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1036
Director Ingeniería en Tecnología Agroforestal
M.A. Armando Cutz
ajcutz@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1045
Director Administración de Empresas Turísticas
Lic. Pablo Castro
pdcastro@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1046
Registro Académico
Gloria Macario Tecúm
gmmacario@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1055
Gestión de Talento Humano
Lcda. Lidia Albertina Pérez Toc
laperez@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1014
Director DITIC
Ing. Gerson René Pérez
grperez@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1030
Director Financiero
Héctor Hugo Ramos
hramos@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1035
Ayudas Financieras
Lcda. Indira de Magdala Prado Méndez
imprado@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1048
Directora de Calidad Académica
MEd. Maria del Carmen Franco Urizar
mcfranco@uvg.edu.gt
7931-0814 Ext. 1004


Fundación de la Universidad del Valle de Guatemala

Marta Aycinen a de Andrade               
Michael Ascoli            
Gabriel Biguria            
Juan Luis Bosch            
Ramón Campollo            
Hector Centeno            
Frank A. Dalton            
Nicholas Dorión            
Rodolfo Heinemann            
Julio R. Herrera            
Peter Klose             
Peter Kuestermann            
Yolanda Toledo de Leal            
Robert B. MacVean            
Guillermo Monroy H.            
Cordelia Mora de Mooney            
Dina Gerstenhaber de Nathusius             
Juan Niemann            
Johann Dieter Nottebohm            
Carlos Paiz Andrade            
Fernando Paiz Mendoza            
Salvador Paiz            
Eduardo Portocarrero            
Maureen Pennington de Riojas            
Cristián Rodríguez            
Carlos Rölz Asturias            
Juan Sanchez Botrán            
Emmanuel Seidner            
Danilo Siekavizza            
Juan A. Solares            
Arturo Soto Aguirre            
William Stixrud            
José Miguel Torrebiarte